14KETF08MPN Sicherheitsschnellkupplung Nur Für Kurze Zeit
Ursprünglicher Preis war: 40,44 €20,22 €Aktueller Preis ist: 20,22 €.
Das Kuppeln erfolgt wie bei allen Serien-Kupplungen durch einfaches Eindrücken des Steckers in die Kupplung. Nach hörbarem Einrasten des Steckers ist die Kupplung verriegelt. Beim Entkuppeln wird die erste Verriegelung durch Zurückschieben der Verriegelungshülse freigegeben. Das Kupplungsventil schließt. Jetzt kann die komprimierte Luft aus dem Stecker (Schlauch) entweichen. Durch nochmalige Betätigung der Entriegelungshülse wird das zweite Verriegelungssystem freigegeben. Erst jetzt kann die Verbindung gelöst werden. Die Sicherheits-Entlüftungskupplung ist nicht für den direkten Anschluss am Druckluftwerkzeug geeignet.
| Absperrung: | Schnellkupplung Entlüftungsautomatik |
|---|---|
| Anschluss: | Schlauchanschluss 8mm LW(5/16″) |
| Anschluss Beschreibung: | Schlauchanschluss 8mm LW(5/16″) |
| Anschlussart: | Schlauchanschluss |
| Atemlufttauglich / Atemschutz: | Nein |
| Dichtung: | NBR |
| Dichtung Beschreibung: | Nitrit-Butadien-Kautschuk |
| Druckbereich: | PB = 12 bar,maximaler statischer Betriebsdruck (ohne Pulsation) bei min. 4-facher statischer Sicherheit. |
| Druckeliminator: | Nein |
| Einhandbedienung: | Ja |
| Entlüftungskupplung: | Ja |
| Flachdichtend: | Nein |
| Formenkühlung: | Nein |
| Gewicht in Kg: | 0,1 |
| Hydraulikbereich: | Nein |
| Kugelverriegelung: | Ja |
| Material: | Messing vernickelt |
| Material Beschreibung: | Messing CuZn39Pb3 2.0401 (außer EH) |
| Nennweite Fläche in mm²: | 25 |
| Nennweite in mm: | 5,5 |
| Oberfläche: | vernickelt |
| Pneumatikbereich: | Ja |
| Profi Empfehlung: | Entlüftung |
| Serie: | 14 |
| Serie lang: | 14KE |
| Sicherheitsverriegelung: | Ja |
| Standardprodukt: | Nein |
| Stiftverriegelung: | Ja |
| Temperaturbereich: | -20°C bis +60°C (NBR) jeweils abhängig vom Durchflussmedium. |
| Ultra-FLO-Ventil: | Nein |
| Vakuumtauglich: | Ja |
| Vorteile: | Das System erfüllt die Forderungen der ISO 4414. – erhöhter Sicherheitsstandard am Arbeitsplatz- kein Verkratzen der Arbeitsoberfläche durch die Kunststoffentriegelungshülse |
| Wassertauglich: | Nein |
| Werkstoff Anschluss: | Messing vernickelt |
| Werkstoff Dichtung: | Perbunan® |
| Werkstoff Entriegelungshülse: | Kunststoff |
| Werkstoff Feder Sprengring: | Edelstahl 1.4310 |
| Werkstoff Kugeln/Stifte: | Edelstahl 1.4034 |
| Werkstoff Ventil: | Messing |
| Werkstoff Ventilkörper: | Messing vernickelt |
| Zusatzinfo: | Sicherheitshinweis Nicht empfohlen für den direkten Anschluss am Druckluftwerkzeug. Eine sichere Funktion kann nur in Verbindung mit Original-Rectus-Stahlsteckern gewährleistet werden. |
| Zweihandbedienung: | Nein |
Alle Angaben verstehen sich als unverbindliche Richtwerte! Für nicht schriftlich bestätigte Datenauswahl übernehmen wir keine Haftung.





